登录    注册

文物保护知识问答

2020-04-24 10:03    来源:三明市文化和旅游局    字号:           阅读:{{ pvCount }} 次

  一、哪些文物受国家保护?

  (一)具有历史、艺术、科学价值的古文化遗址、古墓葬、古建筑、石窟寺和石刻、壁画; 

  (二)与重大历史事件、革命运动或者著名人物有关的以及具有重要纪念意义、教育意义或者史料价值的近代现代重要史迹、实物、代表性建筑; 

  (三)历史上各时代珍贵的艺术品、工艺美术品; 

  (四)历史上各时代重要的文献资料以及具有历史、艺术、科学价值的手稿和图书资料等; 

  (五)反映历史上各时代、各民族社会制度、社会生产、社会生沿的代表性实物。 

  具有科学价值的古脊椎动物化石和古人类化石同文物一样受国家保护。 

  二、哪些文物属于国家所有? 

  (1)中华人民共和国境内地下、内水和领海中遗存的一切文物和中国境内出土的文物; 

  (2)古文化遗址、古墓葬、石窟寺属于国家所有; 

  (3)国有文物收藏单位以及其他国家机关、部队和国有企业、事业组织等收藏、保管的文物; 

  (4)国家征集、购买的文物; 

  (5)公民、法人和其他组织捐赠给国家的文物; 

  (6)法律规定属于国家所有的其他文物。 

  三、哪些文物属集体或私人所有? 

  属于集体所有和私人所有的纪念建筑物、古建筑和祖传文物以及依法取得的其他文物,其所有权受法律保护,文物的所有者必须遵守国家有关文物保护的法律、法规的规定。 

  私人或集体可有哪些途径取得文物? 

  (一)依法继承或者接受赠与; 

  (二)从文物商店购买; 

  (三)从经营文物拍卖的拍卖企业购买; 

  (四)公民个人合法所有的文物相互交换或者依法转让; 

  (五)国家规定的其他合法方式。 

  四、哪些文物不能进行民间买卖? 

  (一)国有文物,但是国家允许的除外; 

  (二)非国有馆藏珍贵文物; 

  (三)国有不可移动文物中的壁画、雕塑、建筑构件等,但是依法拆除的国有不可移动文物中具有收藏价值的壁画、雕塑、建筑构件等除外; 

  (四)来源不符合文物保护法第五十条规定的文物。 

  国家机关、其他组织和个人在保护文物方面有哪些义务? 

  一切机关、组织和个人都有依法保护文物的义务。 

  国务院文物行政部门(按现行体制即国家文物局)主管全国文物保护工作。 

  地方各级人民政府负责本行政区域内的文物保护工作。县级以上地方人民政府承担文物保护工作的部门(按现行体制即文化局或文物局)对本行政区域内的文物保护实施监督管理。 

  县级以上人民政府有关行政部门在各自的职责范围内,负责有关的文物保护工作。 

  在文物保护工作中,哪些行为应当给予奖励? 

  (一)认真执行文物保护法律、法规,保护文物成绩显著的; 

  (二)为保护文物与违法犯罪行为作坚决斗争的; 

  (三)将个人收藏的重要文物捐献给国家或者为文物保护事业作出捐赠的; 

  (四)发现文物及时上报或者上交,使文物得到保护的; 

  (五)在考古发掘工作中作出重大贡献的; 

  (六)在文物保护科学技术方面有重要发明创造或者其他重要贡献的; 

  (七)在文物面临破坏危险时,抢救文物有功的; 

  (八)长期从事文物工作,作出显著成绩的。 

  五、哪些行为构成文物犯罪? 

  (一)盗掘古文化遗址、古墓葬的; 

  (二)故意或者过失损毁国家保护的珍贵文物的; 

  (三)擅自将国有馆藏文物出售或者私自送给非国有单位或者个人的; 

  (四)将国家禁止出境的珍贵文物私自出售或者送给外国人的; 

  (五)以牟利为目的倒卖国家禁止经营的文物的; 

  (六)走私文物的; 

  (七)盗窃、哄抢、私分或者非法侵占国有文物的; 

  (八)应当追究刑事责任的其他妨害文物管理行为。 

  文物收藏单位可以通过哪些方式取得文物? 

  文物收藏单位可以通过下列方式取得文物: 

  (一)购买; 

  (二)接受捐赠; 

  (三)依法交换; 

  (四)法律、行政法规规定的其他方式。 

  国有文物收藏单位还可以通过文物行政部门指定保管或者调拨方式取得文物。 

  文物收藏单位以外的公民、法人和其他组织可以收藏通过哪些方式取得的文物? 

  文物收藏单位以外的公民、法人和其他组织可以收藏通过以下方式取得的文物: 

  (一)依法继承或者接受赠与; 

  (二)从文物商店购买; 

  (三)从经营文物拍卖的拍卖企业购买; 

  (四)公民个人合法所有的文物相互交换或者依法转让; 

  (五)国家规定的其他合法方式。 

  文物收藏单位以外的公民、法人和其他组织收藏的前款文物可以依法流通。 

  什么是考古? 

  考古就是通过田野发掘,对埋藏在地下的实物史料(即各种遗迹和遗物)进行研究,闸明古代的社会经济状况和物质文化面貌,进而探讨社会历史发展规律的活动。 

  申请从事考古发掘的单位,取得考古发掘资质证书,应当具备哪些条件? 

  申请从事考古发掘的单位,取得考古发掘资质证书,应当具备下列条件:

  (一)有4名以上取得考古发掘领队资格的人员;

  (二)有取得文物博物专业技术职务的人员;

  (三)有从事文物安全保卫的专业人员;

  (四)有从事考古发掘所需的技术设备;

  (五)有保障文物安全的设施和场所;

  (六)法律、行政法规规定的其他条件。 

  古董与文物有何区别? 

  所谓“古董”,是指可供鉴赏、研究的古代器物;而“古玩”是指古时候玩赏的东西,所以,古董和古玩并不一定都是文物。所谓“文物”,在古代是各种礼乐、典章制度的统称,而现在它主要是遗存在社会上或埋葬在地下的具有历史艺术和科学价值的文化遗物。 

  设立文物商店,应当具备哪些条件? 

  设立文物商店,应当具备下列条件:

  (一)有200万元人民币以上的注册资本;

  (二)有5名以上取得中级以上文物博物专业技术职务的人员;

  (三)有保管文物的场所、设施和技术条件;

  (四)法律、行政法规规定的其他条件。 

附件下载

相关链接

姓      名: * 电子邮箱: *
信件标题: *
信件标题: *
验 证 码: *