请问我家住沙县,可不可以到市区的公证处申请办理公证?

2018-02-27 08:13    来源:市司法局    字号:           阅读:{{ pvCount }} 次

  答:您家住沙县能否到市区的公证处申请办理公证,要看具体情况:一、如果您申请办理的公证事项不涉及不动产或者虽涉及不动产但属于委托、声明、赠与、遗嘱,那么既可以到市区的公证处办理公证,也可以到三明市的其他公证处申请办理公证。二、如果您申请办理的公证事项涉及不动产且不属于委托、声明、赠与、遗嘱等事项,那么要看不动产所在的地点在何处,如果在三明市,就可以到市区的公证处,也可以三明市的其他公证处办理。如果不在三明市,则不能在三明的公证处办理。

  注:1.《中华人民共和国公证法》第二十五条 自然人、法人或者其他组织申请办理公证,可以向住所地、经常居住地、行为地或者事实发生地的公证机构提出。

  申请办理涉及不动产的公证,应当向不动产所在地的公证机构提出;申请办理涉及不动产的委托、声明、赠与、遗嘱的公证,可以适用前款规定。

  2.2018年省司法厅对全省公证机构的执业区域进行调整,三明市各公证处的执业区域从所在的县(市)或市区调整为三明市,具体调整时间以变更核准时间为准,截止201888日,三明市各公证处全部完成了变更核准手续,执业区域均扩大到三明市。

附件下载

相关链接

姓      名: * 电子邮箱: *
信件标题: *
信件标题: *
验 证 码: *