《中华人民共和国传染病防治法》知识问答

2020-03-17 14:59    来源:三明市卫生计生监督所   字号:      阅读:{{ pvCount }} 次

  1.现行的《中华人民共和国传染病防治法》是什么时候颁布的? 

  1989221日颁布,并于2004828日和2013629日修订 

  2.传染病防治法立法的目的? 

  为了预防、消除和控制传染病的发生与流行,保障人体健康和公共卫生。 

  3.传染病防治的方针和原则? 

  预防为主、防治结合、分类管理、依靠科学、依靠群众。 

  4.《传染病法治法》规定的传染病分为哪几类? 

  甲类、乙类和丙类。 

  5.传染病监测、预测、流行病学调查、疫情报告以及其他预防、控制工作由什么机构承担? 

  各级疾病预防控制机构承担。 

  6.公民在传染病防控中应负有哪些义务?  

  在中华人民共和国境内的一切单位和个人,必须接受疾病预防控制机构、医疗机构有关传染病的调查、检验、采集样本、隔离治疗等预防控制措施,如实提供有关情况。任何单位和个人发现传染病病人或者疑似传染病病人时,应当及时向附近的疾病预防控制机构或者医疗机构报告。  

  7.传染病暴发、流行时,县级以上地方人民政府可以采取紧急措施?  

  (一)限制或者停止集市、影剧院演出或者其他人群聚集的活动;  

  (二)停工、停业、停课;  

  (三)封闭或者封存被传染病病原体污染的公共饮用水源、食品以及相关物品;  

  (四)控制或者扑杀染疫野生动物、家畜家禽;  

  (五)封闭可能造成传染病扩散的场所。  

  8.各级疾病预防控制机构在传染病预防控制中履行哪些职责?  

  (一)实施传染病预防控制规划、计划和方案;  

  (二)收集、分析和报告传染病监测信息,预测传染病的发生、流行趋势;  

  (三)开展对传染病疫情和突发公共卫生事件的流行病学调查、现场处理及其效果评价;  

  (四)开展传染病实验室检测、诊断、病原学鉴定;  

  (五)实施免疫规划,负责预防性生物制品的使用管理;  

  (六)开展健康教育、咨询,普及传染病防治知识;  

  (七)指导、培训下级疾病预防控制机构及其工作人员开展传染病监测工作;  

  (八)开展传染病防治应用性研究和卫生评价,提供技术咨询。  

  (九)对医疗机构内传染病预防工作进行指导、考核,开展流行病学调查。  

  9、疾病预防控制机构发现传染病疫情或者接到传染病疫情报告时,应当及时采取哪些措施?  

  (一)对传染病疫情进行流行病学调查,根据调查情况提出划定疫点、疫区的建议,对被污染的场所进行卫生处理,对密切接触者,在指定场所进行医学观察和采取其他必要的预防措施,并向卫生行政部门提出疫情控制方案;  

  (二)传染病暴发、流行时,对疫点、疫区进行卫生处理,向卫生行政部门提出疫情控制方案,并按照卫生行政部门的要求采取措施;  

  (三)指导下级疾病预防控制机构实施传染病预防、控制措施,组织、指导有关单位对传染病疫情的处理。  

  10.什么是传染病的“乙类管理、甲类防控”? 

  《传染病防治法》第四条规定:“对乙类传染病中传染性非典型肺炎、炭疽中的肺炭疽和人感染高致病性禽流感,采取本法所称甲类传染病的预防、控制措施。其他乙类传染病和突发原因不明的传染病需要采取本法所称甲类传染病的预防、控制措施的,由国务院卫生行政部门及时报经国务院批准后予以公布、实施。需要解除依照前款规定采取的甲类传染病预防、控制措施的,由国务院卫生行政部门报经国务院批准后予以公布。省、自治区、直辖市人民政府对本行政区域内常见、多发的其他地方性传染病,可以根据情况决定按照乙类或者丙类传染病管理并予以公布,报国务院卫生行政部门备案。” 

  11.法律规定的传染病的有哪些? 

  甲类:鼠疫,霍乱。 

  乙类:传染性非典型肺炎(严重急性呼吸综合征)、艾滋病、病毒性肝炎、脊髓灰质炎、人感染高致病性禽流感、麻疹、流行性出血热、狂犬病、流行性乙型脑炎、登革热、炭疽、细菌性和阿米巴性痢疾、肺结核、伤寒和副伤寒、流行性脑脊髓膜炎、百日咳、白喉、新生儿破伤风、猩红热、布鲁氏菌病、淋病、梅毒、钩端螺旋体病、血吸虫病、疟疾,以及新型冠状病毒肺炎。 

  丙类:流行性感冒、流行性腮腺炎、风疹、急性出血性结膜炎、麻风病、流行性和地方性斑疹伤寒、黑热病、包虫病、丝虫病,除霍乱、细菌性和阿米巴性痢疾、伤寒和副伤寒以外的感染性腹泻病、手足口病、甲型H1N1流感。 

  12.对已经发生新型冠状病毒感染肺炎病例的相关场所里的人员,可以采取哪些措施? 

  《传染病防治法》第四十一条规定:“对已经发生甲类传染病病例的场所或者该场所内的特定区域的人员,所在地的县级以上地方人民政府可以实施隔离措施,并同时向上一级人民政府报告;接到报告的上级人民政府应当即时作出是否批准的决定。上级人民政府作出不予批准决定的,实施隔离措施的人民政府应当立即解除隔离措施。 

  在隔离期间,实施隔离措施的人民政府应当对被隔离人员提供生活保障;被隔离人员有工作单位的,所在单位不得停止支付其隔离期间的工作报酬。 

  隔离措施的解除,由原决定机关决定并宣布。” 

  13.发现甲类及按甲类管理的疾病,未实行网络直报的责任报告单位应于多长时间内以最快的通讯方式(电话、传真)向当地县级疾病控制机构报告? 

  2小时。 

  14.传染病防治中基层组织做什么? 

  居民委员会、村民委员会应当组织居民、村民参与社区、农村的传染病预防与控制活动。 

  15.公民在传染病防控中应负有哪些义务? 

  在中华人民共和国境内的一切单位和个人,必须接受疾病预防控制机构、医疗机构有关传染病的调查、检验、采集样本、隔离治疗等预防控制措施,如实提供有关情况。任何单位和个人发现传染病病人或者疑似传染病病人时,应当及时向附近的疾病预防控制机构或者医疗机构报告。 

  16.传染病暴发、流行时,县级以上地方人民政府可以根据控制疫情需要采取哪些紧急措施? 

  (一)限制或者停止集市、影剧院演出或者其他人群聚集的活动; 

  (二)停工、停业、停课; 

  (三)封闭或者封存被传染病病原体污染的公共饮用水源、食品以及相关物品; 

  (四)控制或者扑杀染疫野生动物、家畜家禽; 

  (五)封闭可能造成传染病扩散的场所。 

  17.医疗机构发现甲类传染病时怎么处置? 

  (一)对病人、病原携带者,予以隔离治疗,隔离期限根据医学检查结果确定;  

  (二)对疑似病人,确诊前在指定场所单独隔离治疗;  

  (三)对医疗机构内的病人、病原携带者、疑似病人的密切接触者,在指定场所进行医学观察和采取其他必要的预防措施。  

  拒绝隔离治疗或者隔离期未满擅自脱离隔离治疗的,可以由公安机关协助医疗机构采取强制隔离治疗措施。 

  18.传染病疫情信息由谁发布? 

  国务院卫生行政部门定期公布全国传染病疫情信息。省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门定期公布本行政区域的传染病疫情信息。传染病暴发、流行时,国务院卫生行政部门负责向社会公布传染病疫情信息,并可以授权省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门向社会公布本行政区域的传染病疫情信息。 

  19.最近常常听到“流调”这个词,是什么意思?公众应该如何配合? 

  大家近期常常在媒体上听到的“流调”,其实是“流行病学调查”的简称,也是疫情应对中的一项基本工作,它是根据《传染病防治法》《突发公共卫生事件应急条例》等依法依规开展的。 

  疾控人员是抗击疫情的一线部队,除了采样、检测、消毒人员,还有专门从事现场调查、疫情分析的流行病学专业人员,他们到现场调查、与患者及相关人员面对面交流,询问患者患病前后的暴露、接触史、活动轨迹、就医情况等,寻找与传染源、传播途径有关的蛛丝马迹,为判定密切接触者并采取隔离措施、确定消毒范围等提供依据。 

  配合流调工作,向流调人员提供真实、详细信息,是对自己及他人的健康负责,让可能的感染者尽快得到排查和及时救治,是防止更多人感染的关键措施。我们会保护被调查对象个人隐私,公民可安心予以配合。 

  有些患者隐瞒行程、病情,不仅不利于自身的治疗,而且对疫情防控工作造成极为不利的影响。积极配合流调,是每一位公民应尽的义务,也是履行法律职责。 

  20.在医疗机构不具备对传染病病人、疑似传染病病人相应救治能力时,应当采取什么措施? 

  将患者及其病历记录复印件一并转至具备相应救治能力的医疗机构。 

  21.传染病信息报告管理遵循应遵循什么原则? 

  分级负责、属地管理。 

  22.医疗机构对本单位内被传染病病原体污染的场所、物品以及医疗废物,依照法律、法规应该如何处理? 

  必须实施消毒和无害化处理。 

  23.医疗机构发现甲类传染病时,对疑似病人,确诊前应该采取什么措施? 

  应在指定场所单独隔离治疗。 

  24.国家对患有特定传染病的困难人群实行什么政策? 

  实行医疗救助,减免医疗费用。 

  25.甲类、乙类传染病暴发、流行时,哪些部门可以宣布本行政区域部分或者全部为疫区? 

  县级以上地方人民政府报经上一级人民政府决定,可以宣布本行政区域部分或者全部为疫区,国务院可以决定并宣布跨省、自治区、直辖市的疫区。 

 

附件下载

相关链接